В США планируют продавать нефть из стратегического резерва страны

Администрация США планирует выбросить на рынок миллионы баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва страны, чтобы сбить цены на нее.

Министр энергетики США Билл Ричардсон решительно проталкивает это предложение и резервная нефть может оказаться на рынке уже в ближайшее время. Это решение проблемы предусматривает то, что нефть-сырец будет предложена частным нефтяным компаниям. Спустя 12 или меньше месяцев компании должны будут вернуть каждый полученный баррель, добавив к нему еще немного своей нефти. Как считает еженедельник "Тайм", в более долгосрочной перспективе этот шаг потребует сотрудничества со странами ОПЕК по вопросу ослабления ограничения на поставки нефти.